APERTURA 2012

Ciclismo: Hoy se realizo la apertura de ciclismo 2012 con la competencia ” 60 Km. de la Amistad ” de la misma participaron ciclistas de Salta, Jujuy, Tucuman, Santiago del Estero y Buenos Aires, la competencia tenia su condimento, tres Sprint Volantes en distintos sectores de la ruta, imprimieron desde la largada un fuerte ritmo, al parecer estaban anciosos de comenzar a medirse y la oportunidad ocacional con ciclistas de la talla de el bonaerense Hidalgo y Busso mas los Santiagueños hicieron pensar en una competencia dura que por tramos tubo a la lluvia de compañera pero aun asi la luvhapor los primeros puestos no se dio trgua y se progujo una escapada con seis ciclistas que duro hasta el final, las metas volantes fueron para Gaston Javier en dos oportunidades y para el bonaerense Hidalgo la restante.Buen desempeño de Gaston Javier que hizo equipo con Miranda,Diaz y Najar.El ciclista juvenil Facundo Rioja fue premiado con un presente por su buena perfomance que viene cumpliendo en su corta trayectoria en el ciclismo.

Primer Sprint; Gaston Javier (Salta)
Segundo Sprint: Miguel Hidalgo (Bs.As )
Tercer Sprint: Gaston Javier (Salta)

Clasificacion Gral.
1º Gabriel Diaz (Jujuy)
2º Gaston Javier (Salta)
3º Miguel Hidalgo ( Bs.As )
4º Marcelo Mozzano (Jujuy)
5º Hernan Miranda (Jujuy)
6º Armando Matias (Stgo)
7º Ramiro Abud (Salta)
8º Alberto Alcocer (Salta)
9º Ricardi Mozzano (Jujuy)
10º Nicolas Hernandez (Salta)
Carlos Sarmiento
A.S.C

CICLISMO - CIERRE DE TEMPORADA

Ciclismo: Cierre de temporada para el ciclismo de ruta con un contundente triunfo de Marcelo Mossano de Jujuy, que a penas bajada la bandera a cuadro comenzo a imprimir un ritmo demoledor que dio su fruto a los pocos Km. de recorrido de la competencia y la unica compania que le aguanto el ritmo fue del Saltño Carlos Sarmiento(h), atras quedaron como grupo perdeguidor Alcocer, Nuñez, Jimenez, Livelli como los hombres fuerte del grupo que a pesar de mantener un fuerte ritmo no pudieron con los dos punteros, pero Mossano hizo prevalecer el buen momento que esta pasando por su carrera deportiva y de a poco fue relegando a Sarmiento que llego en solitario ocupando el segundo puesto.En categoria juvenil sigue por la senda del triunfo Gaston Javier que tambien termino din sobresalto ya que arribo solo a la meta, seguido por Facundo Rioja que de a poco se viene convirtiendo en la revelacion entre los juveniles.A continuacion las clasificaciones:

Cat. “A”
1º Carlos Sarmiento (h)
2º Daniel Chalabe
3º Marcelo Olivares

Cat.”B”
1º Marcelo Mossano
2º Alberto Alcocer
3º Ernesto Nuñez

Cat.”C”
1º Miguel Jimenez
2º Adrian Livelli
3º Antonio Doric

Cat.”D”
1º Nestor Martinez
2º Septimio Riciutti
3º Abel Espinosa

Cat. Juvenil
1º Gaston Javier
2º Facundo Rioja
3º Franco Yori
4º Cesar Cortinez
5º Jose Cruz
Carlos Sarmiento

CICLISMO TRASANDINO 4/12

Ciclismo Trasandino:En la mañana de hoy se llevo a cabo el ultimo selectivo de ciclismo juvenil trasandino en la especialidad contrareloj de la que tomaron participacion 12 ciclistas que mantenian chances para su clasificacion en el dia de la fecha, a continuacion se detalla los puestos conseguidos y los nombres de los ciclistas que forman ya equipo Salteño para los trasandinos de Peru 2012.

Clasificacion de hoy
1º Ismael Laguna 28 m 56s 70
2º Maximiliano Laguna 29m 25s 13
3º Gaston Javier 29m 47s 13
4º Joel Rios 30m 40s 18
5º David Reinoso 31m 01s 18
6º Franco Yori 33m 10s 12
7º Federico 33m 10s 30
8º Facundo Rioja 33m 47s 42
9º Jose A.Cruz 34m 29s 30
10º Mario Rios 35m 40s 18
11º Cesar Cortinez 36m 12s 50
12º Alejandro Yañez 37m 42s 30

Equipo Trasandino 2012
Gaston JAVIER (Salta Cap.)
Ismael LAGUNA (El Carril)
Maximiliano LAGUNA (El Carril)
David REINOSO (R. de la Frontera)
Carlos Sarmiento